Орбитрек – оправданная популярность

Орбитреки появились на рынке спортивного оборудования относительно недавно. Но, несмотря на это, они уже успели завоевать популярность среди множества людей, которые профессионально занимаются спортом или же только открывают для себя мир регулярных тренировок. Почему же эти эллиптические тренажеры так популярны? И чем они отличаются от другого спортивного оборудования?
Орбитрек относится к классу кардиотренажеров, которые помогают эффективно тренировать сердечнососудистую и дыхательную систему организма, улучшать кровообращение, поддерживать хорошую физическую форму и тонус мышц. Большинство людей думает, что основной целью эллиптических тренажеров, как и других вариантов спортивного оборудования, являются накачанные мышцы. На самом же деле, назначение орбитреков заключается в стабилизации веса и сжигании лишних калорий, вследствие чего нормализуется сердечный ритм.
Виды нагрузок у орбитреков.
В зависимости от вида и класса модели, эллиптический тренажер может быть с ременной или магнитной системой нагрузки.
Ременная система нагрузки устанавливается на моделях «эконом» класса. Безусловно, эффективность такого орбитрека будет не хуже, чем при магнитной нагрузке, но высокий уровень шума, отсутствие плавности хода и недолгий срок эксплуатации, заметно уменьшили популярность таких моделей.
Магнитная система нагрузки используется в большинстве новых моделей эллиптических тренажеров. Она обеспечивает не только длительный срок службы, но и плавный ход, равномерное распределение нагрузки и минимальный уровень шума. Все это в комплексе, повышает уровень комфортности занятий.
Преимущества орбитреков.
Комплексные тренировки, которые задействуют мышцы не только определенной области, например, ног, но и бедер, ягодиц, спины, рук и плечевого пояса (при условии, что стойки тренажера подвижные).
Отсутствие чрезмерных нагрузок на ступни и позвоночник. Во время занятий на орбитреках «шаг» описывает эллипс, что уменьшает амортизацию тела, в отличие от тех же занятий на беговых дорожках.
Регулируемый уровень нагрузки дает возможность пользователю выбрать максимально эффективный вариант занятий, без сильных нагрузок на сердце.
Встроенный микрокомпьютер с программами тренировки позволяет заниматься самостоятельно, без помощи профессионального тренера.
Подводя итоги, можно сказать, что орбитрек – это современный тренажер, который поможет всегда быть в отличной физической форме.

Releated Post