История дайвинга

С античных времен, человек осваивает тайны подводного мастерства. В древнем Риме например, ныряльщики занимались поднятием кладов и ценностей с затонувших кораблей, обследованием гаваней, ремонтом поврежденных судов и как положено, были в огромном почете и уважении. Все это приводило к первым примитивным изобретениям для дыхания под водой. Еще в 1502 году, знаменитый итальянский ученый Леонардо Да Винчи, представлял свои эскизы первого дыхательного аппарата.

1531 год- первое исторически достоверное упоминание о применении водолазного колокола. Изначально, это было примитивное изобретение представляющие собой металлические или деревянные емкости, перевернутые вверх дном. Воздушное пространство внутри колокола, позволяло некоторое время дышать внутри колокола, выходить из него, совершать необходимые действия и возвращаться обратно.

1690 – 1940 года, постепенно разрабатываются более сложные и усовершенствованные системы для промышленных подводных спусков и с целью изучения глобальных ресурсов океана.

Тем временем, ныряльщики племен на Цейлоне, японские ныряльщицы «ама» и многие другие водоплавающие, ждут прихода волны для ловли жемчуга. Не имея возможность использовать достижения водолазной индустрии, это не мешает им зарабатывать на жизнь подручными средствами, зажав нос прищепками для белья и в том, «в чем мать родила»

1943 – год. Настоящий переворот в истории дайвинга. Знаменитый Французский исследователь Жак Ив Кусто и инженер Эмиль Гальян, запатентовывают новое изобретение и называют его Акваланг. В последствии Кусто опишет свое первое погружение с аквалангом во всех деталях и красках в книге «В мире безмолвия» Акваланг буквально изменил всю жизнь Кусто и его друзей. С появлением возможности оставаться дольше под водой они постепенно утратили интерес к подводной охоте и увлеклись подводной и видео съемкой.

Уже в 1950 –х годах компания Aqualung, начинает массовое производство первых аквалангов. С появлением в продаже первых аквалангов, подводные приключение становятся доступными для всех, кто хотел быть не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным участником. Как раз на 50-60 года, приходится зарождение спортивного дайвинга.

Прогресс в области снаряжения для дайвинга пришел очень быстро, и уже к середине 1960-х годов большинство дайверов могли приобретать не только акваланг но и гидрокостюмы мокрого типа выпускаемые промышленностью в массы. В конце 60-х появились первые подводные манометры, и компенсаторы плавучести, разработанные на основе спасательных жилетов.

Вот мы вкратце и рассмотрели историю подводного плавания.В настоящий момент любительский дайвинг прочно занимает свое место в увлечении многих людей. Чем больше вы интересуетесь подводным плаванием, тем больше вам захочется попробовать себя в подводной деятельности. С счастью, на данный момент это доступно многим!

Releated Post