Отдых «дикарями»: плюсы и минусы

Все люди разные. Кто-то предпочитает отдых в комфортном пятизвездочном отеле и чтобы «всё включено» было. А кто-то — самостоятельные путешествия по удивительным и прекрасным уголкам нашей планеты.

И наверняка, большинство выберет первый способ, ведь что еще может сравниться с комфортабельными номерами, удобными и мягкими постелями, обедами и ужинами от лучших поваров, развлечениями и запланированными экскурсиями? По мнению сторонников другого способа, кое-что все же может. Единение с природой, ночевки под звездным небом и песни у костра.

У каждого из этих вариантов имеются как преимущества, так и недостатки. И если разобраться во всем этом, то будет легче выбрать, какой отдых подходит именно для вас. В этой статье же будут разбираться плюсы и минусы такого путешествия, как отдых «дикарями».

Плюсы

1. Большинство путешественников привлекает такой отдых именно перспективой свободы. Человек сам может решить для себя, куда стоит ехать, а куда нет, какую сумму потратить на путешествие, какое развлечение выбрать и прочее. Возможностей — целая уйма. И это поистине замечательно!

2. Новые места и знакомства. Это преимущество также является немаловажным, ведь главная цель любого путешествия, помимо отдыха — это увидеть новые места и завести новые знакомства. В «диких» местах останавливаются очень дружелюбные и радушные люди из разных городов и даже стран, готовые рассказать много чего интересного. А уж про посещение новых неизведанных мест и так все понятно: здесь человек сам себе хозяин и сам выбирает маршрут.

3. Цена путешествия. Еще один ключевой пункт. Конечно, не у всех хватает финансов отдохнуть на дорогом курорте, поэтому и существует альтернатива — отдых «дикарями». Можно сэкономить на еде, питаясь не в дорогих ресторанах, на отеле, живя в палатке или можно купить шатер  и на развлечениях, предпочитая коллективным экскурсиям самостоятельные.

4. Мобильность. Это плюс вполне ясен и понятен. Во много раз быстрее собрать палатку и тронуться в путь на следующее место стоянки, нежели долго собирать вещи и проходить долгую процедуру выселения из отеля.

Минусы

1. Большая ответственность. Особенно, если человек путешествует не один, а с детьми. В отдыхе «дикарями» нет огороженной забором территории, охраны и всяческого персонала. Здесь путешественник сам несет ответственность за своих близких и за себя в том числе.

2. Проблемы со здоровьем. Очень большой минус, который, если не предусмотреть все заранее, может обернуться серьезными проблемами. К сожалению, нельзя застраховаться от резко наступившей простуды или укуса насекомого/животного, а хорошего врача в таких местах найти очень трудно.

3. Уровень комфорта. В зонах «дикого» отдыха он чрезвычайно низок. Это сон на жестком матрасе или вовсе голой земле вместо мягких постелей, еда, состоящая из консервов или перекусов, туалет… ну, здесь и так все понятно. Не исключаем и мошек, комаров, диких животных, клещей, пауков и прочих страшных существ.

Но если задуматься, то целый океан новых впечатлений, который подарит «дикий» отдых, единение с природой легко может перекрыть все эти минусы. Главное не заострять внимание на таких мелочах и сосредоточиться на получении новых острых ощущений и удовольствия от необычного отдыха.

Releated Post