Йога осознания

Кундалини йогу часто называют «йогой осознания», и это не случайно. Она столь эффективна потому, что сочетает в себе сразу несколько форм йогических практик. Долгое время она оставалась секретной практикой, доступной только для избранных.

Однако в 1969 г. мастер Йоги Бхаджан решил подарить это знание человечеству и провел в США первое публичное занятие по Кундалини йоге. Благодаря ему сегодня эта древняя система самосовершенствования открыта для всех.

Польза Кундалини Йоги
Что дает Кундалини Йога? Кундалини йога способствует всестороннему оздоровлению и омолаживанию тела и организма, повышению уравновешенности и спокойствия ума, росту осознанности. Быть осознанным – это жить здесь и сейчас, наслаждаться настоящим моментом. Кундалини йога поможет вам остановить рутинную жизнедеятельность, перестать думать о прошлом и переживать о будущем, а значит, стать счастливее.

Кундалини йога – древняя практика оздоровления тела и духа, способная изменить вашу жизнь в кратчайшие сроки. Слово «йога» переводится как «соединение, связь — она делает личность цельной и гармоничной. А «кундалини» означает «свёрнутый кольцом». Практика работает с энергией кундалини, которая сосредоточена у человека в основании позвоночника. Занятия мягко пробуждают эту энергию, заставляя ее подниматься по позвоночнику вверх.

Результат, который вы получаете от занятий Кундалини йогой – это чистое тело, спокойное и ясное мышление, пробуждение творческой энергии и природных способностей. Происходит общее омоложение и оздоровление организма – эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Кроме того, усиливается интуиция. Люди, зависимые от курения, алкоголизма, наркотиков, получают шанс избавиться от этих пагубных пристрастий и стать свободными. Уходит стресс и лишний вес, а на смену им приходит гибкость и тонус мышц, спокойствие, внутренняя сила и самообладание. Кундалини йога в кратчайшие сроки поможет вам нейтрализовать последствия сидячего образа жизни, улучшить осанку, работу внутренних органов, мышечный тонус.

Для кого подходит Кундалини Йога?
Занятия йогой отлично подходят для современного занятого человека, который желает восстановить свои жизненные силы, обрести душевное равновесие и физическое здоровье. Кундалини йога действует в несколько раз быстрее, чем другие направления йоги.

Еще одно ее достоинство в том, что она доступна абсолютно для всех, включая людей без физической подготовки. Это не религия, где вам пытаются навязать какое-то мировоззрение. Вам не нужно себя в чем-то ограничивать и становиться аскетом. Кундалини йога не только позволяет оставаться в социуме, но и помогает стать в нем более успешным. Вы получите больше энергии на достижение своих целей, на яркую и активную общественную жизнь, приобретете решительность и энергичность.

Многие люди сегодня скованны и зажаты, что влияет на физическое и психологическое самочувствие и поведение. Кундалини йога, как практика, помогает снимать телесные зажимы. Ваш ум и тело, станут более гибкими и свободными, а поведение – более эффективным.

Как проходят занятия?
Кундалини йога включает в себя упражнения (крийи), дыхательную практику (пранаяму), пение мантр.

Обычно занятие начинается с исполнения мантры и разминки – разогревающих упражнений и суставной гимнастики.

Затем следует основной комплекс упражнений – крия, которая направлена на гармонизацию какого-то аспекта психики, ума или тела человека.

В конце проводится медитация. В завершении занятия делается – шавасана, релаксация лежа на спине.

Занимаясь кундалини йогой вы приобретете позитивный настрой, станете бодрыми, активными и физически здоровыми в условиях современной городской суеты.

Releated Post