Где лучше учиться дайвингу?

Итак, билеты куплены, чемоданы практически собраны и скоро вам предстоит приятный отдых на берегу тёплого и ласкового моря. Морем вас не удивишь, целый день валяться на лежаке под палящим солнцем – скучно, поэтому вы решили познакомиться с подводным миром поближе. А что для этого надо? Правильно — научиться погружаться с аквалангом. Осталось только разобраться, где и как лучше учиться дайвингу?

Уникальность дайвинга заключается в том, что на поверхности земли вы уже никогда не найдете возможности увидеть что-нибудь первым, не будучи окруженным толпой других туристов. Подводное пространство – это ваш последний шанс найти и изучить что-то совершенно новое. И это не обязательно должна быть какая-то новая рыба или экзотическая морская черепаха. Под водой можно, наконец, отрешиться от поверхностного мира и погрузиться в мир синей бесконечности, мир невесомости, приглушенных красок и безмолвия.

Но для начала надо разобраться, что же такое любительский дайвинг? То есть дайвинг для удовольствия и души, который не требует от дайвера глубоких научных познаний или отличной физической подготовки.

В настоящее время существует несколько всемирно признанных систем, занимающихся популяризацией дайвинга, но все они, как правило, соответствуют следующим ограничениям:

Максимальная глубина погружения зависит от квалификации дайвера. Например, в PADI при наличии сертификата Deep Diver эта глубина составляет 40 метров.

Запрещено превышение бездекомпрессионного предела

В качестве дыхательной смеси используется сжатый воздух или найтрокс (воздух обогащённый кислородом)

Погружения проводятся только на «открытой воде», а не в «надголовных средах», когда доступ к водной поверхности отсутствует.

CMAS
Всемирная конфедерация подводной деятельности была создана в 1959 году по инициативе национальных федераций подводного спорта 15 стран мира. Сегодня членами CMAS являются более ста федераций и организаций стран на пяти континентах.

В настоящее время основной функцией CMAS является координирующая роль в области подводного спорта, а также другие виды подводной деятельности: рекреационный дайвинг, подводный туризм, наука и охрана окружающей среды.

GUE
Организация Глобальных Подводных Исследователей, основана в 1998 году. Является пропагандистом собственной системы обучения DIR и стандартов на снаряжение. По этой причине имеет неоднозначное отношение со стороны подводных пловцов.

Отличительной особенностью организации является выдача сертификатов подводного пловца, имеющих ограниченный срок действия. Данный шаг предпринят для обеспечения гарантированной актуальности навыков и знаний аквалангиста.

NDL
Национальная Дайв Лига — организация, созданная в 2003 году в России, для разработки, продвижения и унификации программ по обучению дайвингу и сертификации аквалангистов. Взяла за основу микс из разных систем обучения. Признаётся только на территории бывшего СССР.

PADI
Профессиональная ассоциация подводных инструкторов, коммерческая организация, созданная в 1966 г. в США и насчитывающая тысячи школ по всему миру, представляет собой мощную всемирную сеть коммерческих центров и школ подводного плавания. Система обучения продумана до деталей, стандартизирована и едина для всего мира. Благодаря жесткому контролю качества обучения и соблюдения единых стандартов (контроль осуществляется отдельным комитетом Quality Assurance) уровень подготовки аквалангистов в школах PADI, как правило, высокий или, по крайней мере, приемлемый. Федерация занимается коммерческой деятельностью по развитию всевозможных видов любительского дайвинга. Не так давно PADI занялась и глубоководным техническим дайвингом. Работу школ и дайв-центров, расположенных в определённой части света, контролирует соответствующий региональный офис, например PADI America, PADI International Ltd. или PADI Europe. Удостоверения PADI едины для всех регионов, признаются другими федерациями и дайв-центрами во всем мире. PADI имеет своего регионального дистрибьютора в России — Российский центр PADI.

Теперь осталось определиться со школой дайвинга, чтобы получить те самые заветные знания и навыки, без которых пока еще нельзя спускаться под воду, и понять, где в России или за границей лучше это сделать.

Какие плюсы обучения за границей? Самый главный – море рядом. Вам не надо ездить в бассейн через полгорода. К тому же занятия проходят сразу в солёной воде, в которой вам и предстоит потом в основном плавать и вы совершенно не лимитированы по времени. На этом, пожалуй, все плюсы и заканчиваются и начинаются минусы.
Начнём с языкового барьера. Далеко не всегда вы сможете найти на курорте русскоговорящего инструктора. Да и учебник на родном языке присутствует далеко не всегда.

Далее, жалко тратить драгоценные часы заработанного отпуска на просиживание в классе, вместо того, чтобы провести это время с удовольствием в морской воде.

В заграничном дайв-центре вы встречаетесь с инструктором по принципу генератора случайных чисел, то есть вы не знаете его квалификацию и уровень профессионализма – «повезёт – не повезёт». Инструктор видит вас в первый и, как правило, в последний раз. Поэтому, по причине большого туристического потока, моральную ответственность за уровень вашего обучения он не несёт.

Другое дело, если вы решили подготовиться к отпуску заранее и пройти обучение дайвингу в Москве.

Как проходит обучение? Первое – вы выбираете дайв-клуб, который вас устраивает. Расспрашиваете знакомых дайверов, изучаете бескрайние просторы интернета, сравниваете уровень цен. Далее вы изучаете на сайте клуба список инструкторов и решаете, к кому вам хотелось бы пойти учиться. Выбираете режим обучения: в будни по вечерам или с утра до вечера в выходные дни. Заранее покупаете учебник и читаете его. Таким образом, вы приходите на теоретические занятия уже подготовленными.

Если во время обучения в бассейне у вас возникли какие-либо сложности, вы совершенно спокойно сможете пересдать отдельные навыки в другой день. И при этом, инструктор постоянно рядом с вами будет контролировать и корректировать процесс обучения.

И, самое главное, вы попадаете в компанию единомышленников. В настоящий клуб по интересам. Где все, как в бане, равны независимо от возраста, пола и социального положения. И всех объединяет одна страсть – дайвинг.
И вот в этой компании единомышленников вы едете сдавать заключительную часть курса обучения – открытую воду. Это может быть российский водоём, может быть Красное море – без разницы. Результат один. Вы получаете заветный сертификат дайвера, кучу впечатлений, неоценимый опыт погружений с аквалангом и кучу новых друзей. И единственная мысль, которая преследует вас после возвращения: «Хочу обратно! Хочу нырять снова и снова!»

Releated Post