Как выбрать маску для подводного плавания

Выбор маски для подводного плавания не менее важен, чем покупка ласт или водолазного костюма. Маска защищает глаза и нос, поэтому этот аксессуар стоит наравне с остальными частями экипировки для дайвинга. Маски принято различать по следующим показателям: материал, количество и качество стекол, а также наличие дополнительных элементов (например, защиты для ушей).

Силикон, который используется для изготовления той части маски, что прилегает к лицу, может быть прозрачным, черным или цветным. Если вы используете маску из черного силикона, обзор будет сужен до того конуса, который позволяют видеть стекла. Цветной силикон может отвлекать внимание. Прозрачный позволяет охватить взглядом куда большее пространство. В зависимости от той цели, которую вы преследуете, вам следует выбрать тот или иной цвет силикона маски. Например, для новичкам-дайверам советуют использовать прозрачный силикон.

Чтобы понять, как выбрать маску, которая не повредит зрение, исследуем ассортимент стекол. Маски для плавания различаются принципиально количеством стекол. Моностекло (одна линза) подходит для неглубоких погружений, в том числе оно подойдет новичкам. Двойное стекло (две линзы) подойдут для более глубоких погружений, такой тип маски принято считать более надежным. Кроме того, сегодня на рынке можно найти и маски с диоптриями. Такие маски поставляются сразу с линзами для корректировки зрения, чаще всего «шаг» корректировки 0,5. Эти маски на порядок дороже своих коллег, их выпускают только крупные фирмы. Как подобрать маску для подводного плавания, если вам нужна коррекция зрения под водой? Советую посоветоваться со специалистом непосредственно перед покупкой, поскольку такой выбор стоит доверить профессионалу.

Но если вы все же решили выбрать маску для дайвинга самостоятельно, стоит знать еще один нюанс. Не так давно стали доступны в обычных магазинах маски с защитой для ушей. Хочу обратить ваше внимание на то, что их рекомендуется носить только тем, кто действительно имеет проблемы со здоровьем. Теперь и они могут выбрать маску для плавания соответствующей комплектации и наслаждаться красотой подводного мира. В остальных случаях следует выбирать обычные маски. Защита для ушей стоит недорого, но удобство от подобного погружения весьма сомнительно.

Что ж, как выбрать маску для подводного плавания? Имейте ввиду следующие параметры: цвет силикона и количество стекол. Но не следует забывать двух других важных элементах. Безусловно, зажим для носа, едва ли не более существенная часть маски, чем стекла. Он должен быть удобным, и это главное. Надевая маску, вы должны чувствовать, что не можете сделать вдох носом. Как выбрать маску без примерки? Очень просто, покупайте изделие проверенной фирмы. В таких масках зажим легко приспособить под любой нос. Еще один элемент – ремень. Сейчас мало найдется моделей, где ремень сделан некачественно. Однако важно, чтобы он подходил именно вам. Маска должна не только плотно прилегать к лицу, но и уверенно держаться на нем.

Многие из начинающих дайверов задумываются о том, как выбрать маску по себе. Ведь, на самом деле, уже в этот момент вы совершаете выбор, от которого там, на глубине в несколько десятков метров, будет зависеть ваша жизнь. Выбирайте с умом.

Releated Post