Как выбрать гидрокостюм для дайвинга?

Каждый дайвер рано или поздно приходит к покупке своего снаряжения, и сразу возникает вопрос «Как выбрать гидрокостюм?». Гидрокостюмы бывают трех типов: мокрые, сухие и полусухие. Объяснить это очень просто: мокрый гидрокостюм пропускает воду внутрь, сухой – не пропускает, а полусухой пропускают частично.

Гидрокостюм, прежде всего, нужен для того, чтобы снизить (или исключить) потерю тепла организмом при погружении. Семьдесят процентов этой потери приходится на голову, так что сразу исключаем вариант погружения без капюшона. Мокрые гидрокостюмы пропускают внутрь воду, но не выпускают ее обратно, в результате чего вода внутри костюма служит, своеобразным теплоизолятором. Сухой гидрокостюм для дайвинга не пропускает внутрь воду, самостоятельно изолируя тело от разницы температур. Вполне возможно, если вы планируете заниматься дайвингом для отдыха, вам подойдет полусухой гидрокостюм. Он изолирует тело от воды только частично, но при коротких погружениях это не вызывает неудобств.

Гидрокостюмы для дайвинга имеют разный покрой. Во-первых, они либо состоят из одной части, либо из двух. В настоящее время разница между этими видами не слишком существенна, и, если вы новичок, вам вполне подойдет более удобный в отношении переодевания костюм из двух частей. Костюм для подводного плавания может быть с короткими или длинными руками и ногами. Необходимость в полной изоляции тела возникает при длительных погружениях в холодной воде. В экваториальных водах достаточно коротких рукавов. Сейчас продаются костюмы с отстегивающимися частями. Во многом они универсальны.

Не следует забывать, что костюм для подводного плавания, кроме защиты от потери тепла, также защищает от возможных повреждений. Гидрокостюм, особенно сухой, нуждается в тщательном уходе, если вы хотите, чтобы он прослужил долго. Снимать и одевать костюм нужно осторожно, после погружения внимательно осматривайте его на предмет небольших повреждений.

Гидрокостюмы для дайвинга являются единственной защитой вашего тела во время погружения, от их качества и состояния зависит ваша жизнь. Следуйте нехитрым советам, изложенным в этой статье, и дайвинг принесет куда больше удовольствия.

Releated Post