Дыхание в дайвинге — залог жизнеобеспечения

Для того чтобы научиться безопасно дышать во время подводного плавания с аквалангом, необходим большой запас как практических, так и теоретических навыков. При повышенном уровне физических нагрузок во время погружения азот и двуокись углерода могут превысить допустимые значения и привести к катастрофическим последствиям для организма. Особенно затрудняет задачу правильного дыхания то, что дышать приходится через специальное приспособление — регулятор, строго соблюдая временные промежутки между вдохом и выдохом. Кроме того, при повышенных нагрузках под водой кислород расходуется намного быстрее, чем в обычных условиях.

Недостаточность кислорода особенно опасна тем, что при её возникновении человек подвергается панической атаке и перестаёт себя контролировать. В результате расходуется ещё больше кислорода и человек может потерять сознание и даже погибнуть. Поэтому, почувствовав, что вам начинает не хватать воздуха, ни в коем случае не поддавайтесь панике и максимально сконцентрируйтесь на процессе стабилизации дыхания. Через некоторое время ваше дыхание нормализуется, и вы сможете продолжать погружение. Если же вы чувствуете, что вы не можете стабилизировать ваше состояние, обязательно сообщите об этом вашему напарнику жестом, «перерубая» себе шею ладонью.

Особо опасно при нарушении дыхания очень быстрое поднятие на поверхность. Это типичная ошибка начинающих аквалангистов, и её делают даже тогда, когда, казалось бы, весь теоретический материал по технике безопасности отлично усвоен и осталось лишь применить его на практике. Тренировка дыхания у аквалангистов — это очень важный этап в процессе обучения подводному плаванию. От того, насколько ответственно вы подойдёте к изучению правильного дыхания под водой, полностью зависит успешность погружения. Если же правильное дыхание в дайвинге не будет усвоено, то вас ожидает довольно широкий ассортимент различных неприятностей — от лёгкого головокружения до закупорки кровеносных сосудов.

Итак, что же делать, когда у вас всё-таки наступило кислородное голодание? В первую очередь прекратите любые нагрузки, не предпринимайте никаких усилий и полностью расслабьтесь. Во время расслабления организм сам нормализует скорость кровообращения и восстанавливает утраченный ритм дыхания. Затем начните глубоко и небыстро дышать. Практика глубокого и небыстрого дыхания прекрасно зарекомендовала себя даже в условиях, когда высокий уровень физической нагрузки снизить невозможно.

Кроме кислородного голодания, в дыхании с использованием акваланга есть и «обратная сторона медали» — кислородное отравление. Чем большая у вас глубина погружения с использованием обычного воздуха, тем больше вероятность получить себе такой «подарочек». Поэтому, на больших глубинах лучше отказаться от использования обычного кислорода и перейти на специально изготовленные для глубоководных погружений смеси, такие, как например, тримикс.

Во время обучения начинающие аквалангисты проходят специальный тренинг, в течение которого люди, постигающие дайвинг, находятся в оборудовании, которое называется барокамера. Конструкция барокамер бывает различной, и, соответственно, различается уровень воздействия на организм. Например, в барокамере Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии можно пройти ряд тестов на реакцию организма на азотный наркоз 60, 80, и даже 100 метров, а также уровень устойчивости организма к декомпрессионному газообразованию. После прохождения теста на восприимчивость организма к декомпрессии выдаётся письменное заключение врача-спецфизиолога.

Releated Post