Как избавиться от храпа?

В том, что храп является опасным нарушением не существует никаких сомнений. Но несмотря на то, что он причиняет неудобства окружающим и угрожает здоровью самого человека, почти никто не спешит бороться с ним. Лишь 18% больных решаются избавиться от храпа. Остальные предпочитают его не замечать, считая что это расстройство сна уже не вылечить. Но они ошибаются—данная проблема решается, нужно только захотеть. Детали на https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/kak-izbavitsya-ot-hrapa/.

В чем опасность храпа? Какие осложнения он может вызвать?

Храп—это звуковые волны, возникающие во время ночного сна вследствие того, что потоки воздуха были неравномерно распределены по дыхательным путям. Специфические звуки издаются больным вследствие того, что мягкие ткани носоглотки вибрируют.

«Ну и что? Да, человек храпит, но в чем проблема именно для него? Ведь, по логике, страдают только люди, которые находятся рядом»—скажете Вы. Эта позиция является ошибочной. Борьба с храпом необходима, ведь храпящий человек каждую ночь рискует не только своим здоровьем, но иногда даже и жизнью. На фоне храпа у больного может возникнуть синдром обструктивного апноэ сна, который иногда выступает причиной летального исхода. Также нарушение сна приводит к ухудшению памяти, раздражительности и поведенческим расстройствам. Оно может положить начало многим заболеваниям: ишемической болезни сердца, гипертонии, инфаркту, инсульту и т.д.

Существующие методики лечения храпа

Первое, что нужно запомнить человеку, у которого храп—ни в коем случае не нужно сдаваться. Это расстройство сна реально устранить. Современная медицина имеет в своем арсенале не один способ как избавиться от храпа.

В зависимости от причин, пациенту могут назначаться разные методы.

1. Хирургическое вмешательство.

2. СИПАП-терапия.

3. Консервативное лечение.

4. Медикаментозная терапия.

Также перед тем как бороться с храпом, важно привести в норму свое меню. Излишний ИМТ нередко является главной причиной проблемы. Ваша диета должна состоять из продуктов, в которых много белков, но мало жиров и простых углеводов. Хорошим выбором в таком случае выступят каши, супы, овощи, фрукты и т.д.

Полноценный сон очень важен для Вашего здоровья. Если Вы храпите по ночам, не затягивайте с лечением. Обязательно обратитесь к отоларингологу, ведь иногда данное нарушение является не просто неприятным звуком, а предвестником опасного заболевания.

Releated Post