Что же такое зима в горах?

Пожалуй, невозможно одним словом, фразой или даже абзацем ответить на этот вопрос — столь многогранно и интересно это время года в Горах. Но я все-таки сделаю попытку высказать свое видение этой интересной и особенно теперь актуальной темы. В этом рассказе я буду полагаться на не очень богатый личный опыт, а также на опыт своих товарищей, имевших счастье хоть несколько дней поморозить некоторые части своего тела в столь красивом, но подчас довольно суровом месте, как Украинские Карпаты.
Почему именно Карпаты? Во-первых, это один из немногих районов в Украине (ещё Крым), пригодных и интересных для начинающих альпинистов, туристов и прочих любителей путешествовать. Во-вторых, я лично очень люблю эти места и, несмотря на широко распространённое мнение о том, что, побывав хотя бы раз в Больших Горах, в Карпаты уже не тянет, меня тянет туда всегда.
Я думаю, всё это будет интересно как для тех, кто впервые собрался духом посетить это край, так и для тех, кто бывал там не раз.

Начать, пожалуй, стоит с подбора подходящей одежды.

Одежда

Что же необходимо иметь из одежды для успешного участия в каком-либо зимнем мероприятии?
В современном мире быстро развивающихся супертехнологий прогресс не обошёл стороной и такой довольно многочисленный класс людей, как альпинисты.
Созданы и продолжают создаваться материалы, которые (по словам производителей) не промокают, не промерзают, дышат и даже борются с неприятными запахами в течение их многодневного непрерывного ношения: GORETEX, AQUATEX, СEPLEX, CLIMATEX и прочие TEX’ы, LEX’ы и Шмексы, а также всевозможные варианты POLARTEC’а — вещи из подобных воистину волшебных материалов жаждет приобрести каждый более или менее продвинутый «экстремал».
Но большинство из нас осознаёт реальность сегодняшней жизни и хорошо понимает, сколько нулей до запятой должно стоять в цифрах суммы его зарплаты, чтобы раз и навсегда покончить со своими мучениями, связанными с недостатком качественной одежонки и беспрерывного поиска оной на всевозможных SECOND’ах.
И всё же не стоит сразу так сильно расстраиваться по этому поводу — все эти вещи можно покупать постепенно, а до момента полного их наличия, приходится перебиваться известными народными способами типа «взять у того, у кого они есть, пока он не успел никуда уехать».

Начнём одеваться сверху вниз, изнури — наружу:

Шапка

Это, наверное, проще всего, так как каких-либо строгих ограничений при выборе сего предмета туалета нет — главное, чтобы она была тёплая и удобная. Очень тёплые шапки (типа «на меху замученного животного») брать не стоит, поскольку при активном движении даже на сильном морозе (-15…-20 град) будет довольно жарко, что никак не приносит приятных ощущений. Лихо же снять шапку-ушанку нельзя, потому что, во-первых, можно, как это не банально, очень быстренько простудить голову, а во-вторых, снятая мокрая шапка на морозе очень быстро превращается в смерзшийся комок шерсти того самого бедного животного, из которого она была вычинена, после чего её уже можно не одеть без помощи ледоруба.
Для более экстремальных погодных условий (сильных морозов, ветров, сопровождаемых снегом) придумали вещь, называемую в народе ФАНТОМАСКА, которая представляет собой пошитый предпочтительно из POLARTEC’а некий замкнутый «чехол» для всей головы, доходящий до плеч, с вырезами для глаз (такую штуку любят одевать бойцы групп специального назначения, правда, для несколько других целей). Эта вещь может пригодиться не так сразу, но не стоит откладывать её покупку (или изготовление своими руками) — внезапно о её отсутствии можно очень сильно пожалеть.

Нижнее бельё

Да-да, современные технологии добрались даже до этого, несколько интимного, предмета туалета — теперь можно за сносную цену приобрести чудесный комплект так называемого термобелья, состоящего, как правило, из двух частей — верх и низ, при этом низ может быть исполнен как в виде шортов, так и в виде брюк. Положительное отличие термобелья от обычных майки и трусов заключается в способности материала, из которого оно изготовлено, практически полностью проводить испарения организма наружу в следующие слои одежды, что приводит далеко не к столь быстрому вспотеванию при активной работе, а, следовательно, и замерзанию при её остановке.
Ну, а на первых порах сойдут самые обычные трусы и футболки. Насчёт трусов хочу сказать, что, по мнению бывалых людей (туристов), которым я склонен практически безгранично доверять, наилучший вариант (по крайней мере, для мужчин) — самые обычные трусы типа «семейные». И хотя в них представители мужского пола перестают быть похожими на загорелых парней с обложек общеизвестных журналов, стоит всё-таки задуматься, что важней: собственное здоровье или что-то другое…

Теплоизолирующая одежда

Начну, как обычно, с наилучшего варианта, каковым являются вещи, изготовленные из того самого пресловутого POLARTEC’а. Эта волшебная ткань обладает превосходными теплоизолирующими свойствами, дышит, а главное — очень быстро высыхает (становится практически сухой просто после сильного отжатия). Кроме цвета, вкуса и запаха эту ткань характеризует ещё один параметр, именуемый в народе толщиной. Существует следующий «ряд толщин» этой ткани: 100, 200, 300 — чем больше цифра, тем толще ткань — очень похоже на простую линейную зависимость. На самом деле это не толщина, а плотность — гр/м2, но это, в принципе, ничего не меняет.
Не стоит сразу покупать сверхтолстый полар типа 300+ (хотя он никогда не помешает) — лучше обзавестись несколькими более тонкими — это необходимо для плавной регулировки количества надетой на вас одежды, в зависимости от температуры окружающей среды. Может, одевать две вещи не так удобно, как одну, зато наверняка в двух поларах 100-ой толщины несколько теплее, чем в одном поларе 200-ой (физика школьной программы, 8-9 класс).
Вышесказанное относится как к верхней части одежды, так и к нижней, с той лишь »небольшой» разницей, что процедура регулировки количества штанов очень затруднена, и часто просто невозможна, но об этом немного позже.
Ещё есть такая сильная штука, как КОМБИНЕЗОН. В нём себя чувствуешь намного теплее, чем просто в штанах, особенно в районе поясницы, куда так и норовит попасть ветер со снегом. Единственным недостатком комбинезона начинаешь проникаться в случае острой нужды немножко отойти в сторонку за кустик »полюбоваться природой» — именно тогда понимаешь, для чего все-таки вшивают полукругом молнию вокруг «пятой точки»…
Для ощущения того, что жизнь всё-таки удалась, хорошо бы иметь пуховую куртку или жилетку. Непосредственно активно двигаться в них нежелательно, поскольку если вовремя не снятый мокрый полар высохнет практически без проблем, то с любой пуховой вещью дело обстоит несколько печальней — она, конечно, тоже высохнет, но ее теплоизоляционные свойства будут безвозвратно утеряны …
Зато как приятно одеть единственную оставшуюся сухую вещь во время длительного привала или на бивуаке, если она пуховая…
В заключение этого раздела хочу сказать:
Товарищи!!! Не ленитесь лишний раз остановиться и одеть (снять) недостающую (лишнюю) шмотку. Даже если это приходится делать через каждые 500 метров!
Помните — излишнее переохлаждение или перенагрев организма из-за того, что просто облом снимать рюкзак или не хочется «отставать от своих», в конечном итоге приводит к непредвиденной потере энергии организма, которую так актуально экономить особенно в зимнее время. Лучше идти с немного более низкой средней скоростью, теряя время на переодевания, но находясь в тепле и уюте, чем нестись «с языком на плече».

Ветро- и влагозащитная одежда

Описанная выше теплоизолирующая одежда способна долгое время сохранять тепло, поддерживая дееспособность вашего организма, но только до тех пор, пока не начал дуть ветер, и не пошел дождь. В поларовой одежде можно без проблем двигаться по лесной местности даже при сильном морозе, но стоит только выйти на открытое пространство, как вас тут же начнёт ласкать ненавязчивый ветерок. Тут-то вот самое время и надеть какую-то непродуваемую куртку.
В первом приближении это может быть какая-то обычная куртка из плотной ткани, главное — наличие капюшона.
Если же вы хотите чувствовать себя совсем комфортно, можно приобрести специальную поларовую куртку с мембраной внутри, называемую в народе WINDBLOCK или WINDSTOPER (дышит и не продувается).

Несколько интересней обстоит дело с влагозащитной одеждой. Проблема заключается в том, что довольно сложно создать ткань, которая бы не промокала, но в то же время дышала. Каждая пристойная фирма пытается придумать свою, самую непромокаемую и самую дышащую мембрану. На сегодняшней день лучше всех это получается у фирмы GORE, шьющей одежду с использованием запатентованной мембраны GORETEX. Прочие фирмы тоже стараются не отставать, и на сегодня существует целый ряд мембранных тканей. По словам каждой фирмы, именно их мембрана идеальна, а поскольку довольно сложно определить степень непромокаемости той или иной куртки до того, как лично в ней не поработаешь несколько суток под дождём или мокрым снегом, то при выборе приходится руководствоваться мнением бывалых товарищей.
Также, как бы это не казалось глупо :-), решающим является ценовой фактор — чем дороже куртка с мембраной внутри, тем она лучше.
В принципе, главное отличие мембран, которое и определяет цену — это их износостойкость (способность мембраны эффективно работать долгое время в процессе эксплуатации), высота водяного столба, выдерживаемого этой мембраной, и пропускная способность мембраны по водяному пару.
Характеристика износостойкости измеряется в часах и колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен часов, при этом, и это естественно, быстрее всего разрушение мембраны происходит в наиболее подвижных местах: локтевые, плечевые и коленные суставы.
Высота водяного столба, выдерживаемого мембраной, измеряется в миллиметрах водяного столба и должна составлять не менее 5000 мм.
Пропускная способность мембраны по водяному пару характеризует максимально возможную интенсивность отвода водяного пара (испарений организма). Она измеряется в граммах воды, пропускаемых через 1 кв.м. материала в период 24 часов и должна составлять не менее 3000 гр/(кв.м*24 ч).
И о штанах. Довольно часто поверх тёплых поларовых штанов очень хочется одеть что-то непродуваемое и непромокаемое. И если от ветра вполне могут защитить любые штаны из плотной ткани, то от дождя или мокрого снега можно спастись только за счёт штанов, сделанных из тех же волшебных мембранных тканей. А вся фишка заключается в том, что эти штаны должны быть сделаны в виде самосбросов (обычные штаны, с молниями по бокам по всей длине). Это позволяет одевать/снимать штаны не снимая ботинок, что экономит время и нервы.

Наиболее известным в Украине производителем курток с мембраной GORETEX является фирма «The NORTH FACE». Также, благодаря относительно невысокой стоимости, пользуются популярностью изделия немецкой фирмы «VAUDE», использующей мембраны CEPLEX и SYMPATEX, и польской фирмы «CAMPUS», использующей мембраны CLIMATEX.

Необходимо также заметить, что влагозащитная одежда одновременно является и ветрозащитной, в то время как наоборот это утверждение не работает.

Releated Post