Как развлечь ребенка в дороге?

Планируя путешествие с ребенком, нужно заранее подумать, как вы будете развлекать его в дороге. Перед самым отъездом желательно приобрести такую игрушку, которая уж точно придется по вкусу вашему малышу. Вручить ее надо в самолете или поезде, то есть, уже в самой поездке.

Хорошо, если игрушка не разборная, так как детальки, рассыпавшиеся по вагону, могут испортить сюрприз и настроение.

В продаже имеются серии «дорожных» игр. Они являются аналогами настольных игр, только выполнены немного компактнее. Очень удобно играть в дороге в магнитные нарды или шарики. А если ребенку более 5-ти лет, то можете поиграть с ним в карты.

Речь идет о логической игре, так что, не нужно удивляться. А азартной эта игра становится только в том случае, если на кону стоят деньги. Игральные карты научат ребенка определять приоритетность фигур, считать и соблюдать правила.

Продолжим: обязательно возьмите в путешествие детскую книгу. Психологи уверяют, что детки, которые не любят чтение, в дороге к нему просто приобщаются. Они с большим удовольствием читают и слушают интересные детские рассказы в самолете, поезде и автобусе. Желательно взять несколько любимых книг и одну совсем новую.

Бывают ситуации, когда игру разложить невозможно, почитать книгу или покатать машинку также проблематично. В таком случае вы можете предложить малышу сочинить сказку самостоятельно. Сказка может быть о предметах, которые на данный момент вас окружают.

Составляйте ее с ребенком по очереди — по предложению. Вы сможете занять малыша, который обязательно получит радость от совместного творчества, а также разовьете его логическое мышление.

Путешествуя в самолете, увы, не получится порезвиться так, как хотелось бы. А вот поезд — это настоящий простор для активных действий здорового любознательного малыша. Не нужно убеждать ребенка сидеть тихо или заходить в купейные отсеки, так как это просто бесполезно. Если малыш здоров, то этого просто нельзя избежать.

Ничего не случится, если вы позволите своему чаду поиграть с откидными сиденьями или залезть на верхнюю полку и слезть с нее. Вы должны просто находиться рядышком с маленьким исследователем и подстраховывать его.

Releated Post