Парусный спорт

История судоходства и кораблестроения насчитывает около шести тысяч лет. Первоначально судоходство было необходимостью, но в конце XV века сформировалась особая ветвь парусного мореплавания со специальными судами – яхтами, которые предназначались для состязаний или плавания для удовольствия. Первые упоминания о яхтинге отмечены в голландско-латинском словаре 1599 года, в связи с этим Нидерланды считаются родоначальником парусного спорта.

Первый документ о любительском плавании под парусами датирован 19 апреля 1601 г. и представлял собой прошение о разрешении на рейс от Флиссингена до Лондона. 1 октября 1661 в Англии прошли первые зарегистрированные парусные гонки. В 1720 году в Ирландии был основан Коркский Королевский Яхт-клуб. До середины XIX века яхты служили для путешествий и прогулок, но в 1775 году в Англии возникла Камберлендская флотилия, которая была специально предназначена для подготовки и проведения регат. В 1812 году в Каусе основана Королевская яхтенная эскадра, которая считается старейшим английским яхт-клубом. Даты создания других старейших яхт-клубов: 1830 год – Шведский Королевский парусный клуб; 1838 год – Гоночное общество в Гавре; 1844 год – Нью-Йоркский яхт-клуб; 1846 год – Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб; 1858 год – Парижский парусный клуб; 1858 год – «Моряк на все руки» (Санкт-Петербург). С 1900 года парусный спорт вошел в программу Олимпийских игр. Современная олимпийская программа включает 11 дисциплин в девяти классах судов: «Финн» (мужчины), «Лазер» (смешанные), «470» (швербот-двойка, мужчины и женщины), «Европа» (женщины), килевые яхты «Звёздный» (мужчины), «Инглинг» (женщины), парусная доска-одиночка — класс «Мистраль» (мужчины и женщины), катамаран-двойка — класс «Торнадо» (мужчины). В 1907 году начал свою деятельность Международный союз парусных соревнований (ИЯРУ), благодаря чему появилась возможность для организации и проведения международных встреч. Виды парусного спорта Парусные соревнования классифицируются:

По району плавания: кругосветные; океанские; морские; локальные. По типам или классам яхт: монотипы; макси-яхты; яхты, соответствующие обмерной формуле; крейсерские килевые яхты и швертботы; однокорпусные; катамараны; тримараны. По профессиональному цензу: профессиональные; любительские; смешанные; по составу экипажа; одиночные; командные; возрастные; по половому признаку. По виду дистанции: этапные; рейсовые. По длине дистанции: короткие; длинные. По правилам проведения соревнований: матчевые; командные; с пересадкой; гандикапные; по приходу. Правила парусного спорта Обычно, регата состоит из 7 гонок, которые проходят в каждом классе судов. Спортсмены получают очки за места, которые они занимают в гонке. За 1 место яхтсмен получает 0 очков, за 2 место – 3 очка, за 3 место – 5,7 очков, за 4 место – 8 очков, за 5 место – 10 очков, за 6 место – 11,7 очков, а дальше плюс 6 очков за каждое последующее место. Зачитываются только первые шесть результатов. Экипировка для парусного спорта Экипировка спортсмена зависит от подвида и длительности гонки. Одежда для парусного спорта: для короткого заплыва в жаркую погоду подойдут шорты и футболка. Если же планируется длительный переход через море или океан, лучше использовать непромокаемый костюм/комбинезон, защищающий от ветра, дождя и соленых морских брызг. Желательно, чтобы костюм был выполнен из «дышащей» ткани. Во избежание «парникового эффекта» под обычный непромокаемый костюм следует одевать специальное белье, плотно прилегающее к телу (желательно из полипропилена), а поверх него, для сохранения тепла — одежду из «дышаших» такней (polartec или fleece). Обувь: для короткого заплыва при хорошей погоде — обычные кеды или легкими летними туфлями (исключение — обувь на высоком каблуке). А для более длительного путешествия подойдут яхтенные туфли-мокасины («deck shoes») — прочные, не промокающие, снабженными кожаными шнурками, и благодаря мягкой плоской подошве, не скользящие по мокрой палубе и не спадающие с ног при резких движениях.

Для дождливой погоды — специальные модели резиновых сапог на плоской подошве белого цвета (чтобы не пачкать палубу), снабженных приваренной тканевой подкладкой. Перчатки из синтетической кожи со вставками из кевлара, с «короткими» пальцами, усилениями снизу ладони и двойной застежкой-липучкой на запястье, или же неопреновые перчатки — для холодной погоды. Очки от солнца с небьющимися стеклами (желательно с эффектом поляризации). Международные парусные регаты (соревнования по парусному спорту) Олимпийские игры – самые престижные соревнования по парусному спорту. Кубок Америки (англ. America’s Cup) – старейшее международное соревнование по парусному спорту. Кубок разыгрывается в серии матчевых гонок между представителем страны, победившим в прошлом цикле, и претендентом. Океанская гонка Вольво (Volvo Ocean Race) – командная кругосветная регата на парусных яхтах класса Volvo Ocean 65. Регата Ванде Глоб (Vendee Globe) – одиночная кругосветная регата, в которой запрещены остановки судна где-либо и получения посторонней помощи. Регата Велюкс 5 океанов (Velux 5 Oceans) – кругосветная гонка одиночных яхт. Регата The Tall Ships Races Baltic – одна из самых больших регат в мире. К участию допускаются суда, длина которых превышает 9,14 м. Членами команды могут быть только молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет.

Releated Post