Прыжки в воду

История возникновения и развития прыжков в воду Люди с древних времен, так или иначе, занимались прыжками в воду, делали они это со скал, берегов, кораблей. Это занятие было распространено преимущественно среди рыбаков, ныряльщиков и воинов. Если говорить о прыжках в воду, как об увлечении, то впервые об этом заговорили в Швейцарии в 16 веке. Прыжки в воду получили широкое распространение во второй половине 19 века, связано это было с повсеместным строительством комплексов для купания. Параллельно со швейцарской школой прыжков в воду существовала ещё немецкая школа. Основным отличие немецкой школы от швейцарской является снаряд, с которого выполняются прыжки – трамплин. Швейцарцы же выполняли прыжки с вышек.

Если выполняется прыжок с разбега, то он должен быть плавным, эстетически приятным и непрерывным до конца трамплина или вышки, причем последний шаг должен делаться с одной ноги и обязательно без подскакивания перед отталкиванием. Отталкивание с трамплина должно совершаться с обеих ног одновременно. Отталкивание в прыжке из передней стойки впереди назад с вышки может делаться с одной ноги. Во время полета положение прыжка должно быть все время эстетически приятным. Прыжок считается завершенным, когда все тело прыгуна окажется полностью под поверхностью воды. Бассейн для прыжков в воду и оборудование Для соревнований по прыжкам в воду и плаванию используется один и тот же бассейн, поэтому их параметры будут идентичны: ширина 21 метр и длина от 18 до 22 метров. Однако в правилах ФИНА указаны минимальная глубина бассейна для прыжков в воду — 4,5 м и минимальная освещенность 1 м над поверхностью воды 500 люксов. Вышка для прыжков в воду оснащена площадками шириной от 0,6 м до 3 м расположенными на высоте 1, 3, 5, 7,5 и 10 м. Площадки, изготовленные из железобетона, покрыты твердыми породами древесины, а сверху обтянуты противоскользящим покрытием. Трамплины состоят из сплава дюралюминия, благодаря чему достигаются максимальные пружинящие качества. Высота трамплинов колеблется от 1 до 3 метров над поверхностью воды, ширина – 0,5 м, длина – 4,8 м. Согласно правилам ФИНА передний край трамплина должен отступать от края бассейна на 1,5 м. Помимо этого на соревнованиях по прыжкам в воду используется агрегат для механического волнения поверхности воды. Это необходимо для лучшей оценки спортсменом расстояния до водной поверхности. Многие спрашиваю «Зачем спортсмены залезают в маленький теплый бассейн после прыжка?», всё это делается из соображения гигиены и для поддержания тонуса мышц. Экипировка Экипировка для прыгунов мужчин – плавки с манжетой вокруг ног, для женщин – сплошной купальник установленного образца плавательных фирм, с которыми сотрудничают ФИНА и Европейская лига плавания. Материал экипировки для прыжков в воду должен быть более прочным, нежели одежда пловцов. Виды прыжков в воду Существует несколько групп, по которым классифицируются все спортивные прыжки: Стойки Передняя (лицом к воде); Задняя (спиной к воде); Стойка на руках. Наличие разбега Прыжок с места; Прыжок с разбега. П

оложение тела Прогнувшись – прямые ноги соединены вместе; Согнувшись – туловище согнуто в поясе, ноги прямые; В группировке – сведённые колени подтянуты к туловищу, руки обхватывают нижнюю часть ног. Обороты и винты Полуоборот – прыжок с вращением тела вокруг поперечной оси на 180 градусов; Оборот – прыжок с вращением тела вокруг поперечной оси на 360 градусов, бывают также прыжки в 1,5, 2, 2,5, 3, 3,5 и 4,5 оборота; Полувинт – прыжок с вращением тела вокруг продольной оси на 180 градусов; Винт – прыжок с вращением тела вокруг продольной оси на 360 градусов, бывают также прыжки с 1,5, 2, 2,5 и 3 винтами. Комбинирование различных элементов позволяет выполнить более 60 вариантов прыжка с трамплина и более 90 с вышки. Судейство Соревнования по прыжкам в воду регулируются рефери благодаря содействию помощников рефери, судей и секретариата. Формирование судейских коллегий осуществляется в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям виду спорта «прыжки в воду». В случае, когда судей одиннадцать, пять судей оценивают синхронность исполнения прыжка, три оценивают выполнение прыжка одного прыгуна, и три другого. Во всех индивидуальных и командных видах могут использоваться пять судей, а в синхронных видах – девять судей. Пять оценивают синхронность выполнения прыжка, два судьи оценивают исполнение одного прыгуна, а два – другого. Прыжки в воду оцениваются ао 10-бальной системе. Два независимых секретаря (первый и второй) ведут и хранят протоколы соревнований. Соревнования по прыжкам в воду Олимпийские игры – самые престижные соревнования по прыжкам в воду. Чемпионат мира по прыжкам в воду – соревнование между национальными сборными стран входящих в Международную федерацию плавания (FINA). Чемпионат Европы — соревнование между национальными сборными европейских стран входящих в Международную федерацию плавания (FINA).

Releated Post