Спортивные единоборства. Девочки versus мальчики

В спортивных единоборствах вот магазин товаров для единоборств, в залах, обычно практикуются смешанные тренировки — мальчики и девочки примерно одинакового возраста тренируются и спаррингуются вместе. Начинающие юные бойцы очень выразительно ведут себя в межгендерных схватках — никто же хочет проиграть, верно? До 8-9 лет физические силы у них примерно одинаковы, как и скорость реакции.

И чаще в этом возрасте девочки даже сильнее и быстрее — ведь физиологически и интеллектуально они созревают чуть раньше, и, конечно, по-женски более ответственно относятся к тренировкам — выглядеть слабыми на фоне мальчиков им совсем не хочется. И слишком часто на турнирах амбициозные тренера стремятся выставить какую-нибудь свою активную и талантливую ученицу против мальчиков — дескать, смотрите, что моя принцесса может против ваших неудачников.

Никаких воспитательных оправданий в таких боях нет, даже наоборот — в случае победы девочки она может неоправданно завысить собственную самооценку и силы, а проигравший мальчик полностью потеряет уверенность в себе, ведь «девчонка победила!» И той, и другой стороне это совсем не полезно, потому что детская психика отказывается признавать тот факт, что проигрыш — явление разовое, и надо работать над собой дальше. И если более сильный ребенок с удовольствием примет свою силу, то более слабый просто махнет рукой и в зал больше не пойдет.

Так что настоящие педагоги-тренеры порицают смешанные бои на серьезных турнирах.
Ситуация резко меняется с 10-11 лет, когда у мальчиков начинается резкий скачок физического созревания, у них быстро растет мышечная масса и скорость реакции, ведь по природе они все — охотники! И преимущества девочек в боях практически кончаются, начинаются злые выкрутасы и отчаянные попытки победить мальчика даже в ущерб своему же здоровью. И чем старше ребята, тем больше пропасть в их физических возможностях.

На внутриклубных спаррингах уместно поощрять смешанные схватки, так как в этом случае решаются 2 ОГРОМНЫЕ проблемы: девочки здраво оценивают свои силы и старания, вкладывая гораздо больше сил и ума в поединок, а мальчики учатся быть не боевыми машинами смерти, а джентльменами и аккуратистами, стараясь придать мягкости своим атакам и проявляя больше изобретательности в приемах, чтобы не травмировать более слабую девочку. Поэтому, родители, увидев на тренировке, как вашу девчушку колошматит суровый мальчик, или наоборот — вашего малыша кидает по татами шустрая девчушка, — не теряйте самообладания, и не пытайтесь внушить проигравшей стороне, что он(а) слабак и неудачник.

Наоборот, поддержите ребенка и объясните — тренировка это возможность испытать себя в схватке как с сильным соперником, так и со слабым. В каждой из этих версий боя есть свои особенности, и лишними знаниями не являются. Тренер всегда остановит бой, если увидит нерешительность одного из учеников, и никогда не даст травмироваться детям. Занимайтесь спортом и не болейте.

Releated Post