Лечение стресса

Ученые установили, что в целом люди делятся на два типа — Селье называл их «скаковыми лошадьми» и «черепахами».

Первые в экстремальных ситуациях чувствуют себя достаточно уверенно: они сражаются и часто побеждают. Вторые стремятся к постоянству и покою, болезненно реагируя на нарушения размеренной жизни. А так как стресс, прежде всего, физиологическая реакция, то состояние длительного перенапряжения влияет на все функции организма. Оно приводит к неврозам, становится причиной язвы желудка, сердечно-сосудистых заболеваний (вплоть до инсульта и инфаркта) и снижения иммунитета, тогда потребуются Антиоксиданты

Именно «черепахам» важно вовремя начать лечение стресса. Психологический его аспект подразумевает психологические методики возвращения душевного равновесия (индивидуальная и групповая психотерапия, гипноз, самовнушение и аутотренинг).

Для медикаментозного воздействия используют лекарственные препараты:

— Седативные (успокаивающие) препараты ослабляют эмоциональное напряжение и нормализуют сердечную деятельность (корвалол, валокордин). Предпочтение отдается средствам растительного происхождения (валериана, пустырник, мелисса, настойка пиона и др.) и натуральным комплексным препаратам (Ново-Пассит, Персен, Нервофлукс и др.)

— Аминокислоты (Ноотропы) нормализуют мозговой метаболизм. Наиболее известный из них, Глицин, ослабляет эмоциональное напряжение, а при длительном приеме оберегает нервную систему от продолжительных стрессов. В отличие от других седативных средств, он не притупляет внимание и улучшает память.

— Адаптогены и иммуномодуляторы активируют иммунитет — это экстракт элеутерококка, настойки лимонника и женьшеня. Однако гипертоникам следует быть осторожными: эти препараты повышают артериальное давление.

— Витамины. Обычно лечение стресса включает в себя поливитаминные комплексы, особое место в них принадлежит витаминам группы В (В1-В3, В6, В12). Витамин В1 называют «витамином радости»: он снижает утомляемость, уменьшает раздражительность и эмоциональную напряженность. Полезны также витамины С и Е.

Проводя лечение стресса, медики иногда назначают настойку брома или антидепрессанты. Однако использовать их без консультации с врачом не рекомендуется: они имеют побочные действия, а их эффективность зависит от многих факторов (например, от типа нервной системы), которые не сможет определить у себя неспециалист.

Releated Post