Дайвинг для глухонемых — так ли это сложно

Конечно, парадайверам при подготовке или в ходе погружений может требоваться какая-то помощь – но все это вполне осуществимо, здесь нет ничего невозможного. Так что парадайвинг может и должен продолжать набирать популярность.

Дмитрий Князев, инструктор, работающий с парадайверами, недавно навел нас вот на какие размышления: а следует ли относить к парадайверам глухонемых дайверов? Строго говоря, такое состояние – это инвалидность. Но ведь, если подумать, под водой мы все в той или иной степени становимся «немыми». В нашем распоряжении лишь ограниченный набор жестов, тогда как дайверы, владеющие языком жестов, легко могут передать друг другу любую информацию и выразить любую мысль. Так что ограниченные возможности здесь как раз у слышащих дайверов. А если инструктор владеет языком жестов, то обучать дайвингу глухонемого студента ему гораздо проще, чем слышащего – для того чтобы поговорить, не надо всплывать на поверхность.

По сути, единственная помощь, которая может понадобиться глухонемым дайверам – это только переводчик на суше. Так же, как иностранцам. Так нужна ли глухонемым дайверам приставка пара-? Давайте посмотрим, что об этом думает Томас Кох, первый в мире глухой курс-директор.

Releated Post