Лучшие упражнения для ровной и красивой осанки

Всовременном мире многие люди ведут малоподвижный образ жизни. Это напрямую отражается на состоянии позвоночника, осанке и, как следствие, общем самочувствии человека. Здоровье спины непосредственно связано с функционированием органов ЖКТ, малого таза и дыхательной системой.

Гибкий позвоночник и ровная красивая осанка — гарантия здоровья и молодости. Различные же искривления могут провоцировать головные боли, асимметрию лица, боли в шее и конечностях, ухудшение самочувствия в целом.

Знаете ли вы, что, согласно учениям йоги, через позвоночник проходит центральный энергетический канал — Сушумна. Он начинается у основания позвоночника и протекает через все основные семь чакр. Поэтому проблемы с осанкой, в частности с позвоночником, напрямую влияют на ток энергии в теле.

Это оказывает негативный эффект на состояние органов и желёз внутренней секреции, за которые ответственна каждая чакра. Для того чтобы иметь красивую осанку, отменное здоровье и высокий жизненный тонус, рекомендуется регулярно выполнять упражнения для ровной спины.

Как определить, ровный ли позвоночник

Существует достаточно простой способ. Для этого встаньте спиной к стене и прижмитесь к ней пятками, ягодицами, лопатками и затылком и попробуйте так простоять хотя бы минуту. Если это удаётся сделать легко, то, скорее всего, у вас с осанкой всё хорошо.

И напротив, если чувствуете сильный дискомфорт, то стоит обратиться к специалисту. Также можно сфотографировать себя со спины и посмотреть визуально: симметричны ли плечи, лопатки и ровная ли линия позвоночника. В случае болезненных ощущений в области спины, в позвоночнике выполнять упражнения можно только после консультации с врачом.

Как улучшить осанку

Забота о своей осанке, практика упражнений для ровной спины и усиления мышц кора должны стать регулярной (желательно ежедневной) привычкой. Систематические занятия йогой для позвоночника и укрепления мышечного корсета помогут улучшить здоровье и мироощущение.

Так часто бывает, что именно боль заставляет нас обратить внимание на здоровье. Болевые ощущения – показатель того, что уже существуют проблемы и с этим необходимо работать. Хрящевая межпозвоночная ткань с возрастом не восстанавливается в полном объёме, что ведёт к снижению амортизации позвоночника.

Поэтому о своём здоровье необходимо заботиться ежедневно: выполнять асаны и упражнения, которые помогут укрепить спину, улучшить питание тканей и подвижность позвоночника.

Что дают упражнения для ровной спины

Вытяжения, наклоны, прогибы помогают растянуть позвоночник и эффективно распределить нагрузку на разные участки. Асаны способствуют укреплению мышц спины, кора; раскрепощению плечевого пояса, увеличению подвижности позвоночника.

Всё это благотворно сказывается не только на физическом самочувствии, но ещё и воздействует на психическое состояние и духовную сферу. Уже учёными давно доказано, что работа с эмоциональным состоянием воздействует на тело. Описаны тысячи случаев, когда, проработав какие-либо негативные эмоции, человек избавлялся от различных заболеваний.

Также работает и обратное: через асаны и тело мы воздействуем на эмоции, приводим их в более благостное и чистое состояние. Упражнения для красивой осанки помогают гармонизировать энергетические центры и привнести в жизнь больше лёгкости и осознанности.

Упражнения для ровной спины: основные акценты

Во время упражнений дышите носом, не задерживайте дыхание. Если в каком-то положении чувствуете дискомфорт или становится тяжело, то постарайтесь на выдохе расслаблять все возможные участки тела, мысленно выдыхайте через места, где чувствуете наибольшее неудобство и напряжение.

Не доводите выполнение асаны для осанки до сильных болевых ощущений и тремора в теле. При усталости позволяйте себе отдохнуть и расслабиться в любом удобном положении.

Итак, вы готовы к выполнению упражнений для ровной осанки. Сделайте несколько глубоких расслабляющих вдохов и выдохов, отпустите все мысли, переживания. Максимально всё внимание — в теле и на дыхании. Движения плавные и размеренные. Нагрузку увеличивайте постепенно. Каждую позу делайте осознанно.

Готовы перейти к практике? Стелите коврик и начинаем! Важно! Если вы чувствуете в области спины болевые ощущения, сильный дискомфорт, также если имеют место хронические заболевания, особенно в стадии обострения, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед выполнением асан.

Releated Post