Учиться дайвингу в группе или индивидуально

Всё. Решение принято. Вы решили стать дайвером. И даже нашли клуб и выбрали инструктора, у которого будете грызть гранит дайверской науки. Дело за малым – записаться, оплатить курс и начать заниматься. Осталось только решить, как – в индивидуальном порядке или в группе таких же страждущих, как вы? На первый взгляд, кажется, что ответ очевиден – конечно же, индивидуальные занятия лучше! Но не торопитесь с ответом. Давайте попытаемся разобраться что к чему.

Чем хороши индивидуальные занятия? Тем, что всё внимание инструктора будет посвящено вам – любимому (или любимой). Ну, и, вроде бы, времени хватит на то, чтобы не только продемонстрировать, но и повторить все навыки несколько раз, чтобы как следует их закрепить.

А теперь порассуждаем, что можно получить при групповых занятиях?

Во-первых, на теоретических занятиях в классе совершенно неважно, сколько человек слушает инструктора — один или десять. Информация даётся одна и та же. Более того, некоторые из ваших соседей по группе могут задавать интересные вопросы или приводить примеры из жизни, которые помогут лучшему усвоению материала. Что касается бассейна, то при грамотной организации вся группа успевает выполнить не только программу полностью, но даже просто поплавать и подурачиться или даже потанцевать друг с другом под водой.

Во-вторых, для выполнения многих навыков подводного плавания, требуется напарник. Причём, желательно такого же начального уровня, как и вы, для того, чтобы выполнение упражнений было максимально приближено к реальным условиям. Ведь, если при индивидуальном курсе в роли напарника выступает инструктор, то в реальной жизни им может оказаться любой человек, в том числе и совершенно не подготовленный. И занимаясь в группе, вы такого напарника точно получите.

В-третьих, любительский дайвинг – в большинстве своём, занятие групповое. Индивидуалы в нём не приветствуются. И привыкать к «дружескому плечу» лучше всего с самого начала. Ведь это занятие относится к экстремальным видам досуга. И, если у вас закончится воздух или вы устанете, то первым, кто придёт к вам на помощь, будет именно ваш напарник, «бадди», как его здесь называют.

В-четвёртых, кому вы расскажете: «Каааакую здоровую рыбу вы видели под водой?!» Или с кем поделитесь впечатлениями от того, что, оказывается, под водой можно так же легко дышать, как и на воздухе? Конечно же, с вашим бадди. А вечером, посидите вместе в тёплой компании вновь приобретённых друзей – единомышленников.

В-пятых, в конце концов, индивидуальное занятие существенно дороже группового. И весьма ощутимая экономия от группового курса никому никогда не мешала. А сэкономленные денежки лучше потратить на покупку хорошего снаряжения для дайвинга.

Ну а если хочется индивидуального подхода, но вопрос всё упирается в финансы, кто мешает вам пройти обучение в мини-группе – 2-4 человека? Она объединяет в себе все плюсы индивидуального и группового занятия и, возможно, является оптимальным сочетанием для обучения.

И самое главное. После окончания курса, сдачи Открытой воды и получения заветного сертификата, вы будете снова и снова возвращаться в свой клуб, в компанию друзей, которых вы приобрели за время учёбы. Вы будете теперь связаны с этими людьми на долгое время. И даже, на долгие годы. Ведь вы поедете с ними на дейли и на сафари. В Египет и на Мальдивы. Погрузитесь под лёд и полазите по трюмам затонувших кораблей. И даже, будете кататься с ними на роликах и на горных лыжах, отмечать дни рождения, гулять на свадьбах или просто бродить в большой компании по своему любимому городу…

Releated Post