Виды йоги

Вы решили заняться йогой, но не знаете с чего нужно начинать? В этой статье Вы узнаете, какие существуют виды йоги, и что вообще она из себя представляет.

Йога подробнее на сайте https://gb-fitness.od.ua/fitness/yoga/ – это понятие в индийской культуре, которое означает совокупность духовных, физических и психических практик, которые нацелены на достижение гармонии Вашего духовного и психического состояния.

На сегодняшний день существует множество направлений йоги. Это не только классические виды йоги, но и современные. Чтобы начать заниматься йогой, нужно для начала разобраться какие виды йоги существуют.

Хатха-Йога

Хатха-Йога – это классический вид йоги. Наука самосовершенствования, которая существует уже несколько тысячелетий. Хатха санскритское слово, в переводе оно означает «преднамеренный», а само слово Йога переводится как «союз» или «единение». Хатха-Йога берёт своё начало в Индии и принесена она на запад известным йогом Паттабхи Джойсом. Этот мастер раскрыл секрет Хатха-Йоги для простых людей, что дало им возможность жить более здоровыми, жить счастливо в гармонии со своим телом и духом.

Хатха-Йоганаправлена на освоение специфических поз и технику дыхания, поэтому именно на основе этой йоги появилось множество других направлений. Упражнения Хатха-Йоги нацелены на задержку дыхания, но это конечно происходит не сразу. Задерживая дыхание, человек может физиологически влиять на свои внутренние органы. Это и есть главный принцип Хатха-Йоги.

Аштанга-виньяса Йога

Аштанга-виньяса Йога – это динамичный вид йоги, упражнения нужно выполнять в быстром темпе. Такая йога нередко напоминает аэробику. Позы повторяются последовательно в одном и том же дыхательном ритме, одна поза быстро сменяется другой. Это требует хорошей физической подготовки. Но сейчас многие школы упрощают методику выполнения йоги, чтобы она была доступна людям с ограниченными возможностями. Так появляются новые направления йоги, которые впоследствии становятся более популярными, так как эти методики гораздо проще освоить людям без особой физической подготовки. Изначально такой вид йоги был разработан для подростков, чтобы направить их через край бьющую энергию в нужное русло. Само слово виньяса в переводе означает «дыхательно-двигательная система упражнений».

Пауэр Йога

Пауэр йога является одним из самых молодых фитнес стилей йоги. Она была разработана в 1995 году. Основана на последовательностях Аштанга-Йоги. В переводе означает «силовая». Из названия уже можно определить, на что она направлена. Такая йога также требует хорошей физической подготовки. Она прекрасно подойдёт людям, которые хотят увеличить гибкость своего тела и выровнять мышечный дисбаланс, который часто встречается у спортсменов. Энергичная смена поз, напоминающая танцы требует большой концентрации. Поэтому неподготовленному человеку будет очень сложно освоить эту технику, так как она больше подходит для спортсменов. Лучше всего проконсультироваться с опытным инструктором, прежде чем начать практиковать Пауэр йогу. Людям с травмами позвоночника она противопоказана.

Йога Айенгара

Этот вид йоги носит название своего создателя. Занятия по методу Айенгара начинаются с самых простых поз и заканчиваются самыми сложными. Поэтому такая йога подойдёт людям без особой физической подготовки и людям, которые малоподвижны. В процессе занятий этим видом йоги тело становится более гибким и симметричным, выравниваются энергетические каналы и человек достигает душевного равновесия. Направлена на правильное положение тела, которое должно гармонически развиваться и в последствии занятий стать анатомически безупречным. Этот вид йоги считается наиболее доступным, безопасным и последовательным методом. Его обычно используют в лечебных целях.

Винийога

Этот вид йоги представляет собой терапевтическое направление, когда каждую позу подстраивают под индивидуальные особенности человека. Здесь главное не правильность выполнения поз, а ощущения, которые испытывает человек. Это йога предназначена для людей, которые перенесли какую-то физическую травму. Чтобы избавиться от её последствий прекрасно подходит такой вид йоги, поэтому её относят к йогатерапии.

Кундалини йога

Кундалини в переводе означает «свернувшаяся змея». Главная задача раскрыть энергию спящей змеи, которая находится в нижней части позвоночника. Цель этого метода состоит в том, чтобы приложить как можно больше усилий, исполняя данную позу, потому что продержаться нужно как можно дольше. Такой вид йоги подходит абсолютно любому человеку, независимо от его физической подготовки.

Йогалатес

Этот вид йоги объединяет в себе два элемента: медитативный и развивающий гибкость. Йога включает в себя систему силовых упражнений и растяжек пилатес. Поэтому такая йога рекомендуется людям, которые хотят сбросить вес или просто поддержать тело в хорошей форме. Йогалатес подходит абсолютно всем. Он не требует специальных снаряжений, а значит заниматься йогалатесом можно абсолютно в любом месте: и дома, и в спортзале, и даже на природе. Методика была разработана в 1997 и стала очень популярной, так как она является очень простой и в тоже время эффективной системой. Йогалатес поможет Вам обрести стройное и здоровое тело.

Йогабит

Этот вид йоги основан на чередовании медленных и энергичных движений. Упражнения выполняют под ритмы современной музыки. Для йогабита характерны интенсивные нагрузки. Упражнения выполняются в паре и завершаются медитацией. Йогабит скорее напоминает фитнес с элементами йоги, здесь также делается ставка на спонтанность движений. Такой вид йоги подойдёт людям, которые хотят получить удовольствие от физических упражнений, ведь они не требуют особой физической подготовки.

Это основные направления, а теперь хочется рассказать об истории создания йоги.

Йога существует уже давно. По некоторым источникам известно, что более 4000 лет назад люди уже владели этим искусством. Первый письменный источник, который рассказывает о йоге это Махабхарата. Это поэма, описывающая самую длинную войну в истории человечества. Первоначальный вариант был написан около 800 лет до н. э. Поэма содержит большое количество мифов, историй, в ней описываются религии, верования, обычаи и мистические символы. Эта поэма служит источником сведений о школах и учениях йоги того времени. Махабхарата отличная возможность для изучения ранних корней йогической практики, она будет интересна людям, которые серьёзно практикуют йогу.

В 800-500 годах до н. э. были созданы Упанишады. Эти собрания многих мудрецов мало кому известны. Люди которые внесли свой вклад в создание Упанишад отличались по социальному положению и по образу жизни. Царь Джанака, который передал учения Раджи и Кундалини Йоги был одним из величайших людей того времени.

В 500 годах до н. э. технологии Упанишад стали изучаться и практиковаться, вскоре увеличилось число практикующих технику самосовершенствования.

В 200-800 годах учения Махабхараты стали развиваться и процветать. Многие идеи йоговой практики стали систематизированы и на основе них сформировалось 6 основных школ философии.

Releated Post