Дайвинг для глухонемых — так ли это сложно

В последние годы, как и во всем мире, активно развивается парадайвинг – и это очень круто. Мы не только видим все больше проектов, посвященных погружениям людей с различными инвалидностями – дайверы с ограничениями по здоровью начинают становиться обычным явлением, частью привычной картины. На ежегодном фестивале дайвинга теперь никого не удивляют люди с протезами или в инвалидных колясках. Мы уже рассказывали про замечательных дайверов Дмитрия Павленко, Григория Галеева, Дмитрия Клюквина.

Дайв-инструктор Дмитрий Челноков, Дмитрий Павленко и Дмитрий Князев.
Конечно, парадайверам при подготовке или в ходе погружений может требоваться какая-то помощь – но все это вполне осуществимо, здесь нет ничего невозможного. Так что парадайвинг может и должен продолжать набирать популярность.

Дмитрий Князев, инструктор, работающий с парадайверами, недавно навел нас вот на какие размышления: а следует ли относить к парадайверам глухонемых дайверов? Строго говоря, такое состояние – это инвалидность. Но ведь, если подумать, под водой мы все в той или иной степени становимся «немыми». В нашем распоряжении лишь ограниченный набор жестов, тогда как дайверы, владеющие языком жестов, легко могут передать друг другу любую информацию и выразить любую мысль. Так что ограниченные возможности здесь как раз у слышащих дайверов. А если инструктор владеет языком жестов, то обучать дайвингу глухонемого студента ему гораздо проще, чем слышащего – для того чтобы поговорить, не надо всплывать на поверхность.

По сути, единственная помощь, которая может понадобиться глухонемым дайверам – это только переводчик на суше. Так же, как иностранцам. Так нужна ли глухонемым дайверам приставка пара-? Давайте посмотрим, что об этом думает Томас Кох, первый в мире глухой курс-директор.

По материалам интервью Thomas Koch, которое он дал PADI Asia Pacific 26 августа 2015 года после завершения PADI Course Director Training Course (Курс подготовки курс-директоров PADI) в Доминикане.

— Я пришел в учебный центр Сонни Картера (Sonny Carter Training Facility) в 1995 году. Лаборатория нейтральной плавучести – это центр для обучения космонавтов, управляемый NASA и расположенный недалеко от Космического центра Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. Моей целью было взять уроки подводного плавания, чтобы однажды прийти работать в учебный центр Сонни Картера! Однако в итоге я пошел другим путем и стал курс-директором PADI.

Моим первым инструктором был Эд Величкевич, инструктор NAUI. Он был единственным человеком, который принял меня глухого в свой класс. Я благодарен ему, потому что все началось с Open Water, после чего я смог шагнуть на следующий уровень. Я прошел Open Water и Advanced Open Water за два уик-энда. Я захотел записаться и на другие курсы, настолько мне это понравилось. Подводный мир стал моей страстью.

Я начал поиски дайвинг-центра, где бы меня бы приняли. Но всюду ждало разочарование. Как-то, после долгих поисков, я узнал, что у материалов PADI есть субтитры для учебных видео на DVD, вплоть до уровня Divemaster. По этой причине я решил перейти с NAUI на PADI.

После нескольких лет ассистирования на курсах для слабослышащих я решил сам стать инструктором по дайвингу. Я понял, что смогу лучше напрямую общаться с другим глухим или глухонемым (говорящим на языке жестов) учеником, чем любой другой инструктор.

Я хотел привлечь глухих в мир подводного плавания, таким образом, чтобы им не пришлось начинать с того, с чего начал я: с разочарования. Когда я искал где обучиться дайвингу, меня отправляли то в HSA, то DDI, то IAHD или другие организации по обучению дайвингу инвалидов. Я пытался разъяснить в этих дайвинг-центрах, что таким как я не нужна помощь под водой. Мы можем свободно общаться под водой и решать там любые проблемы. Напротив, это нам приходится быть терпеливыми с инструкторами по дайвингу, которые не могут использовать язык жестов и свободно общаться под водой.

После того, как я стал кандидатом в дайвмастерá, в течение 7 лет моей самой большой проблемой стало найти инструктора, который был бы со мной достаточно терпелив, чтобы провести курс Divemaster, поскольку общение со мной занимает много времени. Я посетил 4 или 5 различных дайв-центров, пытаясь выполнить нормативы дайвмáстера. Наконец, я справился с этим и двинулся вперед.

Я в преподавании уже 12 лет! Официально, однако, я обучаю всего 5 лет. Предыдущие 7 лет я был переводчиком между инструкторами по дайвингу и глухими студентами. Во многом я выполнял работу за слышащих инструкторов по дайвингу. Тем не менее программа Divemaster далась трудно, потому что слышащий инструктор испытывал трудности в общении со мной. Это было весомой причиной, по которой я сам решил стать инструктором по дайвингу.

Releated Post