Как обнаружить дисплазию тазобедренных суставов у детей

На сегодняшний день, как не печально это говорить, но такой диагноз, как «дисплазия тазобедренных суставов» все чаще и чаще ставят малышам. Тенденция не утешительная, и рост этого заболевания все растет и растет. И в первую очередь речь идет о недоразвитии тазобедренных суставов, причем врожденном. Это увидеть может врач или родители, на осмотре или просто наблюдая за ребенком. Но подтвердить это может УЗИ тазобедренных суставов у детей, которое рекомендуется сделать малышу при малейшем подозрении на заболевание.

Сегодня УЗИ тазобедренных суставов у детей проводится все чаще и чаще, ведь это самый достоверный и точный способ и метод диагностики и выявления дисплазии. А если сравнивать с флюорографией, то УЗИ это еще и безопасный метод, так как рентген детям до 6 месяцев нельзя делать. И что еще очень важно, с помощью УЗИ диагностируется и костная, и хрящевая ткань.

УЗИ тазобедренных суставов у детей имеет очень много преимуществ перед другим способом — рентгенографическим. Но УЗИ можно делать детям до года, так как после года у ребенка образуется костная головка, из-за которой не проходит ультразвук, и соответственно нельзя увидеть вертлужную впадину. Поэтому после 12 месяцев остается только один способ — это флюорография.

На сегодняшний день все чаще проводят УЗИ новорожденным, и преследуется одна профилактическая цель, а именно из-за участившихся инцидентов вывихов тазобедренного сустава. А вот младенцы, которые находятся в группе риска, их в обязательном порядке отправляют на УЗИ тазобедренного сустава. В группу риска относятся недоношенные малыши, дети, рожденные в тазовом предлежании, также с наследственной предрасположенностью, с синдромальной патологией и со стигмами дисэмбриогенеза.

Дисплазию могут выявить не сразу после родов. Поэтому профилактические ультразвуковые исследования тазобедренных суставов у детей — это еще один способ как можно раньше выявить заболевание. Врач-специалист может отправить на УЗИ даже если отсутствуют видимые симптомы или признаки. И, конечно же, при плановых осмотрах врачом-ортопедом www.mdclux.com.ua в 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и в год ведется строгий учет состояния ребенка. А вот уже когда происходит лечение, то УЗИ делается довольно таки часто, с целью осуществления и контроля лечения, и если необходимо, то и для коррекции лечения, для выбора лучшего специалиста обращайтесь в клинику mdclux

Молодым родителям ни в коем случае не стоит переживать, если ребенка направили на УЗИ, во-первых, это для профилактики заболевания, а лучевое облучение минимальное во время процедуры, поэтому маленьким деткам можно УЗИ проходить два раза в один месяц.

Releated Post