7 причин для регулярного посещения бани

Для человека поход в баню — это древняя традиция, которую с удовольствием соблюдают до сих пор даже те люди, у кого дома есть ванная комната и душевая кабина. Банные процедуры приносят пользу всему организму. Есть минимум 7 причин, чтобы ходить в баню чаще.Все для бани и сауны: saunashop.com.ua

Ускорение обменных процессов

Банные процедуры дают умеренную нагрузку на весь организм. А теплая атмосфера способствует прогреву всех органов. Поэтому все обменные процессы ускоряются, жир сжигается быстрее, клетки лучше насыщаются кислородом, кровь приливает к тканям. Все это очень хорошо сказывается на организме. После бани человек чувствует себя «заново родившимся».

Очищение кожи

Одновременное воздействие тепла и влаги благоприятно влияет на кожные покровы. Поры раскрываются, кожное сало и грязь лучше вымываются. Положительный эффект усилится, если применять веники. Например, дубовый веник способствует заживлению небольших опрелостей и борется с грибковыми поражениями. Пихтовый веник размягчает кожу и дезинфицирует.

Расслабление связок и мышц

При воздействии температуры к связкам и мышцам лучше приливает кровь. Они растягиваются и расслабляются. Особенно это полезно после физических нагрузок, чтобы предотвратить появление боли и микротравмы. Для лучшего расслабления мышц рекомендуется посещать парную и активно использовать веники. А после банных процедур сходить на массаж.

Снятие стресса

Банная атмосфера способствует расслаблению и снятию стресса. Человек успокаивается, нервная система отдыхает. Чтобы усилить эффект можно применять ароматерапию эфирными маслами. Несколько капель масла можно капнуть на камни или замочить в эфирном растворе веники. Лучше всего подойдут масла кедра, пихты, апельсина, чайного дерева, лаванды.

Закалка

Закалка организма — это улучшение работы иммунной системы. Стойкого эффекта можно достичь, если после парной обливаться прохладной водой или плавать в бассейне. Не обязательно нырять в снег или обливаться водой с кусочками льда. Детей можно закаливать обтираем прохладным полотенцем.

Похудение

Сразу скажем, что похудение достигается не из-за того, что сразу растопились жировые отложения. Эффект должен быть длительным. Например, регулярное посещение бани позволяет сохранять метаболизм на высоком уровне. Поэтому жир быстрее превращается в энергию. Второй момент: в бане человек теряет много жидкости. Это тоже способствует снижению веса. Особенно это хорошо для людей, страдающих отеками.

Улучшение дыхательной функции

Банная атмосфера положительно влияет на функцию лёгких. Бронхи расслабляются, снимаются спазмы. Важно только помнить, что баня противопоказана при гнойных воспалениях легких (пневмония).

Releated Post