Парусный спорт

Виндсёрфинг – это вид парусного спорта, который представляет собой управление лёгкой доской на воде с установленным на ней парусом. Руль на парусном судне отсутствует, поэтому управление осуществляется путем поворотов и наклонов мачты с парусом по отношению к ветру руками, а также направляя саму доску с установленными на ней килем и плавником ногами. Направление движения и скорость зависят от положения паруса относительно ветра.

В виндсёрфинге существует несколько дисциплин. Кататься можно как на спокойной глади, так и на волнах, выполняя различные интересные трюки. Движение на виндсерфе возможно при любой силе ветра, но есть два основных способа движения:

— водоизмещающий режим: здесь доска поддерживается на плаву за счет силы Архимеда и частично погружена в воду. Скорость движения таким способом относительно небольшая, так как присутствует большое сопротивление воды.

— режим глиссирования: доска удерживается на поверхности воды за счет выталкивающей силы потока. Глиссирование возможно при достаточно высокой силе ветра – от 6-7 м/с и на достаточно большой скорости. Тем не менее, опытные райдеры могут глиссировать с достаточно широким парусом и при силе ветра всего 3-4 м/с.

На данный момент виндсёрфинг набирает все большую популярность и является не только зрелищным видом спорта, но и отличным развлечением для широкого круга людей.

Releated Post